Il Medico Competente deve effettuare visite mediche a fine rapporto lavorativo?

Il Medico Competente aziendale

visitamedicaIl Medico Competente aziendale effettua la Sorveglianza Sanitaria, che riguarda non solo visite mediche per i lavoratori, ma anche:

  • Collaborazione nella stesura del Documento di Valutazione dei Rischi (DVR) aziendali con il Datore di Lavoro, Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione, Rappresentante del Lavoratori per la Sicurezza;
  • Sopralluogo dei luoghi di lavoro;
  • Partecipazione alla riunione periodica sulla sicurezza (nelle aziende con oltre 15 lavoratori).

Visita a fine rapporto

L’art. 41 del D.Lgs.81/08 legifera riguardo la Sorveglianza Sanitaria in materia di salute e sicurezza nei luoghi di lavoro.
La visita medica di fine rapporto lavorativo fa parte dell’elenco delle visite obbligatorie da parte del Medico Competente.
E’ compito del Medico Competente effettuare una visita medica quando avviene la cessazione del rapporto di lavoro.